Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima de la Redención y Santo Sepulcro del Señor. Albox (Almería)
 

Actualidad Album Archivo Cofradía Cultos Imágenes Procesión

   

 Hermanos Mayores

PREÁMBULO.-

El 9 de Febrero de 1858, ocupando la silla papal Pío IX, y siendo Obispo de Almería el Ilmo. Señor Don Anacleto Meoro Sánchez, se constituyó la Hermandad de Jesús proveniente de la Antigua Hermandad del Santísimo, como consta en el “Libro Primero correspondiente a la Cofradía de Jesús”, que expone las bases, aprobadas con este fin, de la Conferencia celebrada en la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario de Albox, -hoy Iglesia de Santa María-, bajo la Presidencia del Cura Rector de ella y Arcipreste de su partido, el Beneficiario Don Baltasar Mijoler Fernández.

Desde su constitución, los destinos de la Hermandad, denominada actualmente Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima de la Redención y Santo Sepulcro del Señor, han estado regidos por la figura del Hermano Mayor, asistido por hermanos cofrades, los Mayordomos de los primeros tiempos, o los miembros de las Juntas de Gobierno actuales.

HERMANOS MAYORES.-

El primer Hermano Mayor de la Hermandad fue el Sacerdote Don JUAN ROQUE RUBIO DEL PINO, que la rigió desde 1858 hasta 1896. A él se debe la gran obra que de perdura hasta nuestros días.

A éste siguió su colaborador, Don ANTONIO RODRÍGUEZ CHACÓN, Mayordomo y Tesorero durante treinta y siete años, que ejerció de Hermano Mayor hasta 1905.

Tomó el testigo Don ELISEO RODRÍGUEZ PÉREZ y su esposa Doña MARÍA ISABEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ que, con Doña GINESA ALASCIO, desempeñaron las funciones de Hermano Mayor, durante más de cuarenta años en los primeros tiempos del siglo XX. 1905-1944.

Les sucedió como Hermano Mayor Don SIMEÓN RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, quien fue elegido para dicho cargo el 5 de Marzo de 1944 en Asamblea General de la Cofradía. En esta fecha comenzó una nueva época de consolidación que forjó una de las más fructíferas de la Hermandad.

A la muerte de Don Simeón Rodríguez Fernández, le sucedieron en la Dirección de la Cofradía, Don JOSÉ LÓPEZ ALASCIO a la sazón Mayordomo Secretario y Don JOSÉ RODRÍGUEZ JIMÉNEZ, y más tarde Don PEDRO SÁNCHEZ LÓPEZ, Hermano de la Cofradía desde 1935. Los tres ejercieron funciones de Hermano Mayor en los años 1960-1970.

Tras casi veinte años de inactividad cofrade, un nuevo revulsivo a comienzos de 1979 hizo que un grupo de antiguos hermanos acordaran "levantar la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y sacar las Imágenes en procesión, este año y sucesivos". Los impulsores eligieron el 15 de enero de dicho año a Don VÍCTOR JIMÉNEZ SANZ como Hermano Mayor, cargo para el que fue reelegido en sucesivas veces hasta 2001 que cesó definitivamente.   

Al aprobarse el 14 de marzo de 2000 por la Diócesis almeriense nuevos Estatutos de la Cofradía, la Asamblea General de la Hermandad del 27 de abril de 2001 eligió como Hermana Mayor a Doña NATALIA CAMPOS CORCHADO, con un mandato que se prolongó hasta 2008.

Le sucedió Don PEDRO JESÚS GARCÍA SÁNCHEZ, por acuerdo de la Asamblea General celebrada el 16 de junio de 2008. Como Hermano Mayor, fue reelegido por otro periodo de tres años en la Asamblea de Elecciones de 22 de junio de 2011.

En la Asamblea General de Elecciones del 27 de junio de 2014 fue elegida Doña ASCENSIÓN JIMÉNEZ MARTÍNEZ como Hermana Mayor al haber finalizado el mandato de su antecesor. Su nombramiento fue ratificado por el Obispo de la Diócdesis Monseñor Adolfo González Montes el 24 de julio de 2014.

 

Actualización el 26 de julio de 2014.

 

[Subir]